Постеры в интерьере: советы, по настенному декору

Хотите освежить свой интерьер с помощью постеров? Хорошая идея! Декор стен с помощью постеров — способ не новый. Как правило, его используют для того, чтобы освежить интерьер, изменить (или дополнить) стилевую составляющую декора или даже визуально расширить пространство. Несколько советов:

Не вешайте постеры в ряд по линеечке, делайте это хаотично.

Композиция из постеров, развешанных строго друг под другом, выглядит скучно и неактуально. Нарисуйте на бумаге примерные схемы развески, поэкспериментируйте. Чтобы композиция смотрелась целостно, используйте несколько постеров разных размеров. Не бойтесь асимметрии, но и не забывайте о балансе.

Выбирайте постеры с подходящим сюжетом

Постеры с изображением еды отлично впишутся в интерьер кухни, а старая театральная афиша будет кстати в гостиной, где расположен домашний кинотеатр. Такой принцип может показаться банальным, но небольшие эксперименты с размерами полотен заставляют забыть об этом: крупные постеры всегда смотрятся интересно и нестандартно.

Полотна с вдохновляющими надписями выглядят стильно, способны корректировать наши привычки, но очень быстро надоедают. Чтобы этого избежать достаточно всего лишь периодически их менять или перевешивать. А вот постеры в стиле пин-ап уже стали классикой, которая практически в любом интерьере будет смотреться уместно.

Сочетайте разные по стилю сюжеты: картины маслом и реальные фотографии.

Не ограничивайте себя одним стилем: в моде – эклектичные пространства, в оформлении которых смешиваются сразу несколько стилей. Постеры бывают очень разными по сюжету и цветовой гамме. Например, можно использовать изображения с забавными принтами, чтобы сделать более актуальным неоклассический интерьер. В минималистичном интерьере акцентом станут постеры напоминающие классические картины, а строгий солидный интерьер омолодят принты.

Оформляйте постеры с помощью рамок

Они делают композицию из постеров более аккуратной и стильной. Рамки могут быть одинаковыми или разными, но во втором случае необходимо подбирать их так, чтобы они сочетались между собой. Хорошо смотрятся минималистичные рамки из одного материала, но разных цветов. Выбирайте разные рамки. Сочетайте золотые музейные обрамления с лаконичным чёрным багетом. Чтобы оформить стены в эклектичном интерьере, можно комбинировать лаконичные современные рамки и эффектные багеты.

Оставляйте себе пространство для маневра

В современном мире технологии и мода очень быстро меняются. Будьте готовы обновить вашу галерею без ущерба для стен. С помощью постеров можно быстро и без особых затрат освежить интерьер, поэтому создавать композиции «на века» нет смысла. Используйте крепления, которые будут надёжно держать полотна, но при этом легко демонтируются и не оставляют следов на стенах. Отлично с такой задачей справляются специальные клейкие массы. Но конечно, если в конкретном месте на стене в любом случае нужен декор или вы подобрали постер с «вечным» сюжетом, то этой рекомендацией можно пренебречь ;)

Постеры, как и любой другой элемент декора, призваны добавлять интерьеру индивидуальные черты, отражать характер, привычки и предпочтения владельца. Не стоит пренебрегать этим чудесным средством при оформлении пространства.